• В МАОУ "Лицей №28 имени Н.А.Рябова" существует многолетняя традиция отмечать годовщину Берлинской операции.

В МАОУ "Лицей №28 имени Н.А.Рябова" существует многолетняя традиция отмечать годовщину Берлинской операции. Сегодня учащиеся лицея с достоинством переняли эту эстафету у предшественников, дав старт циклу мероприятий, посвященных одной из последних стратегических операций Красной армии во время Великой Отечественной войны.
    В МАОУ "Лицей №28 имени Н.А.Рябова" существует многолетняя традиция отмечать годовщину Берлинской операции..

Сегодня актовый зал лицея собрал почётных гостей на мероприятие «Помни, никогда не забывай!», посвященное памяти ветеранов Великой Отечественной войны - участников Берлинской операции.

Среди почётных гостей торжественного мероприятия присутствовали первый заместитель председателя Тамбовской городской Думы Любовь Михайловна Шанина, председатель Тамбовской областной общественной организации Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов Александр Николаевич Кузнецов, председатель комитета образования администрации города Тамбова Тамбовской области Ирина Егоровна Васильева и ветераны боевых действий и воинской службы.

Приветствуя участников мероприятия, Любовь Михайловна прочитала стихи о войне, верности долгу, любви к Родине тамбовского автора Николая Шмырева и поэта, музыканта Константина Фролова-Крымского. Любовь Михайловна поздравила всех с наступающим праздником – Днем Победы, пожелала мира, добра и благополучия.

На базе лицея с 1986 года действует Музей Боевой Славы 733 зенитно-артиллерийского полка ПВО. В нем хранятся множество экспонатов, в том числе, фотографии и письма участников Берлинской наступательной операции. Юные экскурсоводы - ученики лицея провели для почетных гостей экскурсию по музею и рассказали об экспонатах Великой Отечественной войны.

Передать эстафету памяти и показать подрастающему поколению величие и самоотверженность советских людей, завоевавших Победу – одна из главных задач гражданско-патриотического воспитания.